RPP MENELAAH HUBUNGAN UNSUR-UNSUR BUKU FIKSI DAN NONFIKSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/2
Materi Pokok : Menelaah
hubungan unsur-unsur buku
Fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 4
X Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargaidanmenghayatiajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menunjukkanperilakujujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
danpercayadiridalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungan sosial
danalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya
3.
Memahamipengetahuan
(faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4.
Mencoba,
mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain
yang samadalamsudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
||
3.9
|
Menemukan unsur-unsur dari buku
fiksi/ nonfiksi yang dibaca
|
3.9.1
3.9.2
3.9.3
|
Menentukan
unsur-unsur buku
fiksi.
Menentukan
unsur-unsur buku
nonfiksi.
Menjelaskan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
|
4.9
|
Membuat peta pikiran /sinopsis tentang isi
buku fiksi/ nonfiksi yang dibaca
|
4.9.1
4.9.2
4.9.3
4.9.4
4.9.4
|
Membuat peta pikiran isi
buku fiksi.
Membuat peta pikiran isi buku nonfiksi.
Membuat sinopsis isi buku fiksi .
Membuat rangkuman isi
buku nonfiksi
Menceritakan sinopsis isi
buku fiksi.
|
·
Nilai karakter :religius,
tanggung jawab, mandiri, dan santun.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Setelah
mengikuti
serangkaian pembelajaran tentang buku fiksi
dan nonfiksi,peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menentukan unsur-unsur buku fiksi tepat.
2.
Menentukan unsur-unsur buku
nonfiksi dengan tepat.
3.
Memiliki karakter religius, tanggung
jawab, mandiri, dan santun.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti
serangkaian pembelajaran tentang buku fiksi
dan nonfiksi,peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menentukan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi dengan
benar.
2.
Memiliki karakter religius, tanggung
jawab, mandiri, dan santun.
Pertemuan
Ketiga
Setelah
mengikuti serangkaian pembelajaran tentang buku fiksi dan
nonfiksi, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Membuat peta pikiran
tentang isi bukufiksi
dengan tepat.
2. Membuat peta pikiran tentang
isi bukunonfiksi dengan tepat.
3. Memiliki karakter religius,
tanggung jawab, mandiri, dan santun.
Pertemuan
keempat
Setelah
mengikuti
serangkaian pembelajaran tentang buku fiksi dan
nonfiksi, peserta
didik diharapkan dapat:
1.
Membuat sinopsis isi buku fiksi.
2.
Membuat
rangkuman isi buku nonfiksi.
3.
Memiliki
karakter religius,
tanggung jawab, mandiri, dan santun.
D.Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
b. Perbandingan unsur - unsur buku fiksi dan nonfiksi
c. Membuat peta pikiran buku fiksi dan nonfiksi
d. Sinopsis buku fiksi
e. Rangkuman buku nonfiksi
f. Menceritakan
2. Materi
Pengayaan
Membuat rangkuman buku fiksi dan nonfiksi
3. Materi
Remedi
Perbandingan
buku fiksi dan nonfiksi
D.
Metode Pembelajaran
-
Discovery Learning
E.
Media dan Bahan
1.
Media: LCD
2.
Bahan :
a.Tayangan Video
dokumenter
b.Rangkuman buku “ Biota Laut” dan “Lebai Malang”
c.Buku Fiksi
d.Buku nonfiksi
F. Sumber belajar:
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas 7.Jakarta:
Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian,
Balitbang,Kemdikbud, Hlm, 275-295.
Harsiati,.Titik dkk.2016. Buku Guru
Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian,
Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 133-135.
G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memulai Langkah-Langkah Pembelajaran dengan berdoa bersama.
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa.
3.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4.
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
6.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.
Guru
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
8.
Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dan teknik penilaian
yang akan digunakan, yaitu penilaian proses..
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
Merumuskan
pertanyaan
1.
Peserta didik mengamati buku fiksi dan
nonfiksi.
2.Peserta
didik merumuskan pertanyaan
yang
berkaitan dengan buku fiksi dan
nonfiksi
4.
Peserta
didik dengan bimbingan guru memilah pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
Merencanakan
Peserta didik
merencanakan prosedur atau langkah-langkah
untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan
Dengan
mengamati dan membaca buku fiksi dan
nonfiksi
Mengumpulkan
dan menganalisis data
1.
Peserta didik mengumpulkan informasi,
fakta,
maupun data yang berkaitan dengan
unsur
– unsur buku fiksi dan non fiksi
dilanjutkan
dengan kegiatan menganalisis
buku
fiksi/ nonfiksi.
2.
Guru memfasilitasi siswa pada saat
mengumpulkan
informasi sampai
menganalisis buku fiksi/nonfiksi
Menarik
simpulan
1.Dari
informasi yang diperoleh, peserta
didik menarik
simpulan tentang unsur-
unsurbuku fiksi/
nonfiksi.
2. Setiap
kelompok mengunjungi hasil dari
kelompok lain dan memberikan tanggap-
an.
Aplikasi
dan tindak lanjut
Setelah pemecahan masalah dapat
disimpulkan, peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan lanjutan yang
belum dipahami terkait dengan unsur – unsur buku fiksi dan nonfiksi.
Selanjutnya pertanyaan tersebut untuk diselesaikan oleh peserta didik bersama
guru.
Setiap siswa dalam kelompok
dapat bekerja sama dan saling menghargai.
|
60’
|
Penutup
|
1.Guru
memfasilitasi dan membimbing
peserta
didik untuk membuat rangkuman
atau
simpulan buku fiksi dan nonfiksi
2.
Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran tentang buku fiksi dan
nonfiksi
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses
dan hasil pembelajaran
4.
Guru dan siswa merencanakan kegiatan
tindak
lanjut berupa pemberian tugas
mandiri
tidak terstruktur ( mencari contoh bentuk fiksi dan nonfiksi)
5.
Guru menyampaikan rencanapembelajar-
anpada pertemuan berikutnya
6.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
|
10’
|
Pertemuan
kedua
Langkah/Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memulai Langkah-Langkah Pembelajaran dengan berdoa bersama.
2.
Guru
mengecek kehadiran siswa.
3.
Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4.
Guru
memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
6.
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7.
Guru
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
8.
Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dan teknik penilaian
yang akan digunakan, yaitu penilaian proses..
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
Merumuskan
pertanyaan
1.
Peserta didik mengamati unsur buku fiksi
dan
nonfiksi.
2.Peserta
didik merumuskan pertanyaan
yang
berkaitan dengan unsur –unsur buku
fiksi
dannonfiksi
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
memilah pertanyaan yang sesuai dengan
tujuan pembelajaran
Merencanakan
Peserta didik
merencanakan prosedur atau langkah-langkah
untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan
Dengan
mengamati dan membaca data unsur –
unsurbuku fiksi dan nonfiksi
Mengumpulkan
dan menganalisis data
1.
Peserta didik membandingkan informasi,
fakta,
maupun data yang berkaitan dengan
unsur
– unsur buku fiksi dan non fiksi,
dilanjutkan
dengan kegiatan menganalisis
unsur – unsur buku
fiksi/ nonfiksi.
2.
Guru memfasilitasi siswa pada saat
mengumpulkan
informasi sampai
menganalisis data unsur – unsur buku
fiksi/nonfiksi
Menarik
simpulan
1.Dari
informasi yang diperoleh, peserta
didik menarik
simpulan tentang perbedaan
unsur – unsurn buku fiksi dan nonfiksi.
2. Setiap
kelompok mengunjungi hasil dari
kelompok lain dan memberikan tanggap-
an.
Aplikasi
dan tindak lanjut
Setelah pemecahan masalah dapat
disimpulkan, peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan lanjutan yang
belum dipahami terkait dengan perbedaan unsur – unsur buku fiksi dan nonfiksi. Selanjutnya
pertanyaan tersebut untuk diselesaikan oleh peserta didik bersama guru.
Setiap siswa dalam kelompok
dapat bekerja sama dan saling menghargai.
|
60’
|
Penutup
|
1.Guru
memfasilitasi dan membimbing
peserta
didik untuk membuat rangkuman
atau
simpulan buku fiksi dan nonfiksi
2.
Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran tentang buku fiksi dan
nonfiksi
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses
dan hasil pembelajaran
4.
Guru dan siswa merencanakan kegiatan
tindak
lanjut berupa pemberian tugas
mandiri
tidak terstruktur
5.
Guru menyampaikan rencanapembelajar-
anpada pertemuan berikutnya
6.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.Guru
memulai Langkah-Langkah
Pembelajaran
dengan berdoa bersama.
2.Guru
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyiapkan peserta didik
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi belajar
peserta
didik secara
kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan
sehari-hari.
6. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8. Guru menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan.
8. Guru
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan dan teknik penilaian
yang akan digunakan, yaitu penilaian proses..
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
Merumuskan Pertanyaan
1.
Peserta didik membaca teks fiksi dan
nonfiksi.
2.Peserta
didik merumuskan pertanyaan yang
berkaitan
dengan menyusun peta pikiran
buku fiksi dan nonfiksi
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
memilah dan memilih pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
Merencanakan
Peserta didik
merencanakan prosedur atau langkah-langkah
untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang telah dirumuskan
Mengumpulkan
dan menganalisis data
1.
Peserta didik mengumpulkan informasi,
fakta, maupun data yang berkaitan dengan
langkah – langkah menyusun pita
pikiran
buku fiksi dan nonfiksi
,
dilanjutkan dengan kegiatananalisis.
2. Peserta didik membuat peta konsep
3.
Guru memfasilitasi siswa pada saat
mengumpulkan
informasi sampai
menganalisis buku fiksi/nonfiksi
Menarik
simpulan
1.
Peserta
didik menarik simpulan tentang cara membuat pita pikiran
2. Setiap
kelompok mengunjungi hasil dari
kelompok lain dan memberikan tanggap-
an.
Aplikasi
dan tindak lanjut
1. Peserta
didik menerapkan hasil dengan
membuat
peta pikiran
dari buku fiksi dan
nonfiksi
2. Setiap
siswa dalam kelompok dapat
bekerja
sama dan saling menghargai.
3. Peserta
didik mengeksplorasi rangkuman
yang
telah dibuat.
|
60’
|
Penutup
|
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
2.Guru
melakukan penilaian dan/refleksi
terhadap
kegiatan yang telah dilaksa –
nakan
secara konsisten dan terprogram
3.Guru
memberi umpan balik terhadap
proses
dan hasil pembelajaran
4.Guru merancanakan tindak
lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial,
program
pengayaan sesuai dengan hasil
belajar
peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana
pembelajar -
an pada pertemuan berikutnya
6. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan
salam.
|
10’
|
Pertemuan
Keempat
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru memulai Langkah-Langkah
Pembelajaran dengan berdoa bersama.
2.
Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
4. Guru memberi motivasi belajar peserta
didik secara
kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi
dasar yang akan
dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan.
8. Guru
menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu aspek pengetahuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu
penilaian
proses..
|
1 12’
|
Kegiatan Inti
|
Merumuskan Pertanyaan
Peserta didik
merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan penyusuna sinopsi atau
rangkuman
buku fiksi dan nonfiksi
Merencanakan
Peserta didik
merencanakan prosedur atau langkah-langkah
untuk membuat sinopsis atau rangkuman
Mengamati
peta konsep
Mengumpulkan
dan menganalisis data
1.
Peserta didik mengumpulkan informasi,
fakta,
maupun data yang berkaitan dengan
langkah
– langkah membuat sinopsis atau
rangkuman..
2. Peserta didik membuat sinopsis buku fksi
dan rangkuman buku nonfiksi.
2. Guru
memfasilitasi siswa pada saat
mengumpulkan
informasi sampai
menganalisis
buku fiksi/nonfiksi
Menarik
simpulan
1. Peserta didik
menarik simpulan tentang
pembuatan
sinopsis atau rangkuman.
2. Setiap
kelompok mengunjungi hasil
kelompok
lain dan memeberikan
tanggapan.
Aplikasi
dan tindak lanjut
1.Peserta
didik menerapkan hasil dengan
Penyusunan sinopsis / rangkuman.
2. Setiap
siswa dapat bekerja sama dan saling
menghargai.
3.Peserta
didik mengeksplorasi rangkuman
yang
telah dibuat.
|
60’
|
Penutup
|
1.Guru dan peserta didik menyimpulkan
hasil
pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru
melakuakan penilaian dan/refleksi
terhadap
kegiatan yang telah dilaksana-
kan
secara konsisten dan terprogram
3. Guru
memberi umpan balik terhadap
proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru
merancanakan tindak lanjut dalam
bentuk
pembelajaran remedial, program
pengayaan
sesuai dengan hasil belajar
peserta
didik.
5. Guru menyampaikan
rencana pembelajar-
an pada pertemuan berikutnya
6. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
salam.
|
8’
|
F.
Penilaian ,Pembelajaran Remedial,dan Pengayaan
1.Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama
a.
Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Peserta didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
...
|
b.
Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tes
tertulis
2. Bentuk : uraian
Instrumen
Soal
a.
Kisi-kisi soal
No
|
Kompetensi
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
1
|
3.9Menemukan unsur-
unsur dari buku
fiksi dan nonfiksi
yang dibaca
|
Buku
fiksi/nonfiksi
|
Disajikan buku fiksi siswa dapat menemukan unsur –nsur buku fiksi.
Disajikan buku nonfiksi siswa dapat menemu-
kan unsur- unsur buku nonfiksi
Membandingkan unsur buku fiksi/nonfiksi
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
b.
Butir Soal
1. Sebutkan unsur-unsur
buku fiksi !
3. Jelaskan
perbedaan
unsur-unsur buku
fiksi dan buku nonfiksi!
c. Kunci Jawaban
1. Unsur-unsur buku fiksi
- Tema
- Alur
- Sudut pandang
- Penokohan dan
perwatakan
- Amanat
-Latar/setting
2. Unsur-unsur
buku nonfiksi
- Identitas buku
terdiri dari:
a. Judul
b. Pengarang
c. Penerbit
d. Tebal halaman
e. Isi
f. Penutup
3.
Siswa bisa membedakan unsur
buku
fiksi/nonfiksi
Unsur buku fiksi
|
Unsur buku nonfiksi
|
a.
menggunakan alur
b.
dst
|
b. tidak
menggunakan alur tapi sistematika
|
Dilihat dari isinya
berupa pengetahuan atau nyata sedangkan fiksi berupa cerita rekaan.
c. Pedoman Penskoran
No Soal
|
Deskripsi Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jika
menuliskan tujuh (7)
Jika
menuliskan enam (6)
Jika
menuliskan lima (5)
Jika
menuliskan empat (4)
Jika
menuliskan tiga(2)
|
4
3
2
1
|
2
|
Jika
dapat menyebutkan unsur-unsur buku fiksi/nonfiksi:
Jika
menuliskan enam (6)
Jika
menuliskan lima (5)
Jika
menuliskan empat (4)
Jika
menuliskan tiga(3)
Jika
menuliskan dua (2)
Jika
menuliskan satu (1)
|
6
5
4
3
2
1
|
3
|
Menjelaskan dengan tepat
Menjelaskan kurang tepat
Menjelaskan tidak tepat
|
3
2
1
|
total skor perolehan
Nilai
= --------------------------- x 100
total
skor maksimum
b. Penilaian
ketrampilan(Penilaian Proyek)
a. Kisi-kisi soal
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
4.9 Membuat peta
pikiran/rangkuman
alur tentang isi
buku
fiksi/nonfiksi yang
dibaca
|
Membuat rangkuman
|
Diberikan satu buku
sastra, peserta didik dapat:
1.Menyusun peta
Pikiran isi buku.
2. Menulis rang –
kuman isi buku.
3. Menyusun
lapor-
an
proses penu-
lisan
rangkuman
isi
buku
|
Proyek
|
b. Butir Soal
1.
Buatlah rangkuman isi buku sastra
(novel atau kumpulan cerpen) dengan memperhatikan hal-hal berikut!
2.
Tentukan satu judul buku sastra
(novel atau kumpulan cerpen) untuk dibuat sinopsisnya!
3.
Susunlah peta pikiran isi buku
tersebut!
4.
Tulislah sinopsis isi buku
tersebut!
5.
Susunlah laporan proses penulisan
sinopsis dan buat pula PPT untuk presentasi!
6.
Presentasikan laporanmu!.
c. Pedoman Penskoran
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
||
Kemampuan
merencanakan
|
1
s.d. 4
|
||
Kemampuan
menyusun peta pikiran
|
1
s.d. 4
|
||
Kemampuan
menulis sinopsis
|
1
s.d. 4
|
||
Kemampuan
menyusun laporan
|
1
s.d. 4
|
||
Kemampuan
presentasi
|
1
s.d. 4
|
||
Skor
maksimum
|
20
|
||
d. Rubrik Penilaian
Proyek
NO
|
Indikator
|
Rubrik
|
||
1
|
Kemampuan perencanaan
|
|
||
2
|
Kemampuan menyusun peta pikiran
|
4
= Unsur lengkap: judul, unsur intrinsik/alur; sistematis
3
= Unsur kurang lengkap: judul, unsur intrinsik/alur kurang; sistematis.
2
= Unsur kurang lengkap: judul, unsur intrinsik/alur kurang; sistematis.
1
= Unsur kurang lengkap: judul, unsur intrinsik/alur kurang; tidak sstematis.
|
||
3
|
Kemampuan menulis sinopsis
|
4
=Kelengkapan unsur
terpenuhi: judul, isi, alur; menggunakan bahasa sendiri/bukan bahasa buku;
sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia.
3
= Kelengkapan
unsur terpenuhi: judul, isi, alur; menggunakan
bahasa buku; sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia
2
= Kelengkapan unsur tidak
terpenuhi: judul, isi tidak utuh, alur; menggunakan bahasa
bahasa buku; sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia
1
= Kelengkapan
unsur tidak terpenuhi: judul, isi tidak utuh, alur; menggunakan bahasa
bahasa buku; banyak penulisan tidak sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia
|
||
4
|
Kemampuan menyusun laporan
|
4
= Laporan menggambarkan proses utuh dan sistematis lengkap dengan PPT.
3
= Laporan
menggambarkan proses utuh dan sistematis lengkap dengan PPT.
2
= Laporan
menggambarkan proses utuh , tetapi kurang sistematis,lengkap dengan PPT.
1
= Laporan
kurang menggambarkan proses, kurang sistematis,lengkap dengan PPT.
|
||
5
|
Presentasi
|
4
=Presentasi menggunakan
PPT,sistematis,utuh(tergambar kendala dan cara mengatasinya).
3
= Presentasi menggunakan
PPT, tidak sistematis, kurang lengkap/utuh( missal :tergambar kendala tetapi
tidak diuraikan cara mengatasinya).
2
= Presentasi tidak menggunakan PPT,sistematis, utuh.
1
= Presentasi tidak menggunakan PPT, tidak sistematis,
kurang utuh.
|
Skor perolehan
Nilai = ------------------ X 100
20
2.
Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai nilai
ketuntasan dikumpulkan kemudian
Diadakan pembelajaran ulang tentang
materi yang disampaikan.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah tuntas diberi tugas untuk
merangkum kembali buku fiksi atau buku nonfiksi
Mengetahui,
Kepala SMP Bahari Kawunganten
SURATNO, S.Pd
|
Kawunganten, 2 Januari
2018
Guru
Mapel,
NOFIYATUN
|
LAMPIRAN
MATERI BUKU FIKSI DAN NONFIKSI
Definisi buku fiksi dan nonfiksi, buku fiksi berisi
gagasan/ide/perasaan penulis yang bersifat fiktif imajinatif.Buku nonfiksi isinya memaparkan ilmu pengetahuan baik
secara teknis maupun secara popular.
. .Unsur-unsur buku fiksi
- Tema
- Alur
- Sudut pandang
- Penokohan dan
perwatakan
- Amanat
-Latar/setting
Unsur-unsur
buku nonfiksi
- Identitas buku
terdiri dari:
a. Judul
b. Pengarang
c. Penerbit
d. Tebal halaman
e. Isi
f. Penutup
Pengertian rangkuman .
Rangkuman disebut juga dengan
ringkasan.Rangkuman adalah hasil menyarikan semua gagasan-gagasan poko/intisari
suatu karangan atau buku
Menjadi bentuk yang
ringkas atau pendek.Rangkuman tidak boleh mengubah ide pokok (gagasan pokok)
teks aslinya.
Langkah merangkum
berdasarkan gagasan pokok
Panduan praktis
merangkum buku berdasarkan gagasan pokok :
1.Bacalah informasi
umum buku,seperti judul,pengarang,penerbit. Jika berupa
Artikel,catat nama pengarang, nama
media,tanggal terbit.
2.Ketahui secara umum isi
buku melalui daftar isi dan kata pengantar.
3.Buku yang baik
memiliki susunan berpikir yang terurai dengan baik dalam
Bab dan subbab.Setiap subbab dijabarkan ke
dalam paragraph.Setiap para-
Graf memiliki satu pemikiran utama.
4.Berdasarkan butir(no
3) maka kita dapat merangkum bacaan dari pokok-
Pokok pikiran yang terdapat dalam setiap
paragraph.Lihat kembali pela-
Jaran di kelas 7 tentang gagasan utama dan
gagasan rincian.
5.Merangkum bacaan
dapat dilakukan dengan menyusun pokok pikiran
Atau gagasan utama setiap paragraph.
6.Format merangkum
dengan teknik menentukan gagasan utama dan gagasan rincian adalah sebagai
berikut:
a.Judul Buku :………………………………………………………………………….
b.Judul Bab :………………………………………………………………………..
c.Judul Subbab :………………………………………………………………………..
.Gagasan Utama setiap
paragraph dalam subbab:
Paragraf 1 :……………………………………………………….
Paragraf 2 :………………………………………………………
Paragraf 3
:………………………………………………………….
Dan seterusnya.
7.Gagasan setiap
paragraph dapat diungkapkan dalam satu kalimat.
Merangkum bacaan dapat dilakukan dengan
menyusun setiap kalimat yang menjadi gagasan utama /pokok pikiran setiap
paragraph ke dalam satu karangan.
Langkah merangkum
dengan pemetaan pikiran
Langkah yang harus
dilakukan untuk merangkum dengan pemetaan pikiran diuraikan berikut
1.Tulis judul di
tengah-tengah kertas dan beri gambar yang ssuai untuk memudahkan mengingat
judul tersebut.
2.Buat cabang utama
terkait topic tadi misalkan apa definisi mind map, bagaimana otak bekerja,apa
itu kesuksesan, latihan apa yang bisa dilakukan dan bagaimana aplikasinya.
3.Teruskan dengan
membuat cabang –cabang utama lainnya dan gunakan warna warna berbeda.
4.Ingat beri label
setiap cabang hanya dengan kata kunci saja.Semakin sedikit semakin baik. Kalian
mencatat bukan untuk menghafal melainkan untuk memahami dengan bahasa sendiri.
5.Selanjutnya dari
tiap cabang buat sub cabang untuk hal-hal yang saling berhubungan.
6.Gunakan garis-garis
lengkung dan alur yang nyaman .Tidak ada aturan khusus
Dalam membuat peta
pikiran.
7.Jika ada hal-hal
yang berhubungan pada sub yang berbeda, kalian bisa menarik garis sebagai
pengingat adanya kaitan antara kedua hal tersebut.
Daftar Nilai Pengetahuan KD 3.9
Kelas 7 A
No
|
Nama
|
1
|
2
|
3
|
Jumlah
|
Nilai
|
1.
|
||||||
Kawunganten,.....................................................2019
Guru Bahasa Indonesia
.........................
Daftar Nilai Keterampilan KD 4.9
Proyek
Kelas 7 A
No
|
Nama
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
Nilai
|
1.
|
Komentar
Posting Komentar