RPP 1 lembar Animalia KD 3.9-4.9 Biologi Kelas 10 Semester 2 Kurikulum 2013

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Mata pelajaran  : Biologi

Sekolah               : MA Ma’arif Cil Teng

Kelas/Semester  : X / Genap

KD                     : 3.9; 4.9

Materi               : Animalia

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (3 x 45 menit)

 

Tujuan Pembelajaran

Mengelompokkan hewan ke dalam filum berdasarkan lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi dan menyajikan laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, dan reproduksinya

 

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

·       Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

·       Membuat apersepsi mengenai Animalia

 

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

·       Mengamati ciri-ciri umum hewan invertebrata (terumbu karang) dan vertebrata melalui  gambar/video

·       Mengelompokkan jenis-jenis hewan berdasarkan persamaan yang dipunyai dan mendokumentasikan hasil pengamatan dalam bentuk foto/gambar

Pertemuan 2

·       Mendiskusikan hasil pengamatan invertebrata untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokannya

·       Membandingkan dengan berbagai hewan vertebrata

·       Mendiskusikan peranan invertebrata dan vertebrata dalam ekosistem, ekonomi, masyarakat, dan pengembangan ilmu pengetahuan di masa datang

Pertemuan 3

·       Menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan invertebrata dalam menjelaskan tentang keanekaragaman invertebrata

·       Menjelaskan ciri-ciri hewan invertebrata dengan menggunakan peta pikiran

Pertemuan 4

·       Menganalisis peran hewan dalam ekosistem, ekonomi, masyarakat, dan pengembangan ilmu pengetahuan di masa datang serta mempresentasikannya dalam berbagai media

 

Refleksi dan konfirmasi

·       Merefleksi kegiatan pembelajaran.

·       Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·       Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).

·       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

Penilaian

Pengetahuan

Melalui esai bertema Animalia dan peranannya dalam kehidupan sesuai dengan  instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan

Keterampilan

Penilaian Keterampilan melalui

menyajikan laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, dan reproduksinya sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian Keterampilan

Sikap

Melalui pengamatan perilaku sikap

spiritual dan sikap sosial dalam

kegiatan pengamatan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kerjasama)

 

 

Mengetahui                                                                  Cilacap Tengah, Januari 2020   

Kepala Sekolah,                                                           Guru Mata Pelajaran,

               

 

 

M. Mustahir, S.Pd.I                                                      Nofiyatun, S.Pd

NIP.                                                                             NIP.

Komentar

Postingan populer dari blog ini

KISI-KISI UJIAN PRAKTEK BAHASA INDONESIA SMP

Materi Teks Diskusi Kelas 9 Pengertian, Tujuan, Fungsi, Jenis, Struktur dan Kaidah Teks Diskusi

RPP MENELAAH HUBUNGAN UNSUR-UNSUR BUKU FIKSI DAN NONFIKSI