RPP 1 Lembar Teks Diskusi Kelas 9 semester 2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Memahami fungsi teks diskusi

·         Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Menjelaskan  isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Menyimpulkan isi gagasan, pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 4

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 5

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Menelaah struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 6

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Menjelaskan struktur dan ciri kebahasaan teks diskusi

·         Menulis teks diskusi berisi gagasan/ pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual  dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek  kebahasaan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 7

 

 

Satuan Pendidikan     : SMP ……………..

Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia

Tahun Pelajaran       : 20.../20...

Kelas/Semester          : IX / Genap

Materi Pelajaran       : Menyajikan Teks Diskusi

Alokasi Waktu           : 21 JP  ( 7 Pertemuan )

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·         Melakukan  diskusi berisi gagasan/ pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan actual

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung, Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi 

Peserta

Didik  

Kepada

Masalah

Literasi

   Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan

v  Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca)

v  Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

v  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

v   Mendengar

pemberian materi oleh guru

v   Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Mengorganisasikan

Peserta

Didik

Critical Thinking (Berpikir Kritis):

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Membimbing

Penyelidikan Individu Dan Kelompok

Collaboration (Kerja Sama):

   Peserta   didik   dibentuk   dalam   beberapa   kelompok   untuk   mempraktikan,   mendiskusikan,   mengumpulkan   informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi

Mengembangkan        Dan Menyajikan          Hasil Karya

Communication (Komunikasi)

   Peserta  didik  mempresentasikan  hasil  diskusi  kelompok  secara  klasikal,  mengemukakan  pendapat  atas  presentasi  yang dilakukan  tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,

Menganalisa              & Mengevaluasi           Proses Pemecahan Masalah

Creativity (Kreativitas)

   Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari

 

penutup (10 menit)

Penutup

§  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

§  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

KEPALA SEKOLAH

 

 

.........................................................................

NIP.

 

...................................., .....,...........2020

Guru Mata Pelajaran

 

 

............................................................

NIP.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

KISI-KISI UJIAN PRAKTEK BAHASA INDONESIA SMP

Materi Teks Diskusi Kelas 9 Pengertian, Tujuan, Fungsi, Jenis, Struktur dan Kaidah Teks Diskusi

RPP MENELAAH HUBUNGAN UNSUR-UNSUR BUKU FIKSI DAN NONFIKSI