RPP 1 Lembar Menyusun Cerita Inspiratif Kelas 9 Semester 2 Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
Satuan Pendidikan : SMP ……………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 15 JP (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang
dibaca dan didengar.
Fokus Karakter yang diharapkan:
·
Cermat
·
Disiplin
·
Tanggung jawab
·
Santun
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) |
|||
|
Orientasi |
Penguatan Pendidikan
Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
||
|
Apersepsi |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
||
|
Motivasi |
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. |
||
|
Pemberian
Acuan |
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. ·
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||
|
Kegiatan
Inti (90 menit) |
|||
|
Orientasi
Peserta
Didik Kepada Masalah |
Literasi ❖ Peserta
didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan
v Melihat (tanpa atau
dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) v Mengamati(Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) v Membaca(dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi v
Mendengar pemberian materi
oleh guru v Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) |
||
|
Mengorganisasikan Peserta Didik |
Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
||
|
Membimbing Penyelidikan
Individu Dan
Kelompok |
Collaboration
(Kerja Sama): ❖ Peserta
didik
dibentuk dalam
beberapa
kelompok
untuk
mempraktikan,
mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
||
|
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya |
Communication
(Komunikasi) ❖ Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas
presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, |
||
|
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
Creativity
(Kreativitas) ❖ Guru
dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
materi yang dipelajari |
||
|
penutup (10 menit) |
|||
|
Penutup |
§ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. § Menutup pelajaran
dengan berdo’a dan salam |
||
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui KEPALA SEKOLAH ......................................................................... NIP. |
|
....................................,
.....,...........2020 Guru Mata Pelajaran ............................................................ NIP. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
Satuan Pendidikan : SMP ……………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 15 JP (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Mengidentifikasi isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratif yang
dibaca dan didengar.
Fokus Karakter yang
diharapkan:
·
Cermat
·
Disiplin
·
Tanggung jawab
·
Santun
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) |
|||
|
Orientasi |
Penguatan Pendidikan
Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
||
|
Apersepsi |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
||
|
Motivasi |
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. |
||
|
Pemberian
Acuan |
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. ·
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||
|
Kegiatan
Inti (90 menit) |
|||
|
Orientasi
Peserta
Didik Kepada Masalah |
Literasi ❖ Peserta
didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan
v Melihat (tanpa atau
dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) v Mengamati(Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) v Membaca(dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi v
Mendengar pemberian materi
oleh guru v Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) |
||
|
Mengorganisasikan Peserta Didik |
Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
||
|
Membimbing Penyelidikan
Individu Dan
Kelompok |
Collaboration
(Kerja Sama): ❖ Peserta
didik
dibentuk dalam
beberapa
kelompok
untuk
mempraktikan,
mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
||
|
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya |
Communication
(Komunikasi) ❖ Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas
presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, |
||
|
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
Creativity
(Kreativitas) ❖ Guru
dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
materi yang dipelajari |
||
|
penutup (10 menit) |
|||
|
Penutup |
§ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. § Menutup pelajaran
dengan berdo’a dan salam |
||
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui KEPALA SEKOLAH ......................................................................... NIP. |
|
....................................,
.....,...........2020 Guru Mata Pelajaran ............................................................ NIP. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
Satuan Pendidikan : SMP ……………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 15 JP (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Menjelaskan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
·
Menyimpulkan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
Fokus Karakter yang diharapkan:
·
Cermat
·
Disiplin
·
Tanggung jawab
·
Santun
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) |
|||
|
Orientasi |
Penguatan Pendidikan
Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
||
|
Apersepsi |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
||
|
Motivasi |
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. |
||
|
Pemberian
Acuan |
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. ·
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||
|
Kegiatan
Inti (90 menit) |
|||
|
Orientasi
Peserta
Didik Kepada Masalah |
Literasi ❖ Peserta
didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan
v Melihat (tanpa atau
dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) v Mengamati(Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) v Membaca(dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi v
Mendengar pemberian materi
oleh guru v Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) |
||
|
Mengorganisasikan Peserta Didik |
Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
||
|
Membimbing Penyelidikan
Individu Dan
Kelompok |
Collaboration
(Kerja Sama): ❖ Peserta
didik
dibentuk dalam
beberapa
kelompok
untuk
mempraktikan,
mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
||
|
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya |
Communication
(Komunikasi) ❖ Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas
presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, |
||
|
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
Creativity
(Kreativitas) ❖ Guru
dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
materi yang dipelajari |
||
|
penutup (10 menit) |
|||
|
Penutup |
§ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. § Menutup pelajaran
dengan berdo’a dan salam |
||
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui KEPALA SEKOLAH ......................................................................... NIP. |
|
....................................,
.....,...........2020 Guru Mata Pelajaran ............................................................ NIP. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Satuan Pendidikan : SMP ……………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 15 JP (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Menyimpulkan struktur dan kebahasaan teks narasi cerita inspiratif
·
Memahami rancangan cerita inspiratif
berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan
·
Memahami model teks narasi cerita
inspiratif
Fokus Karakter yang
diharapkan:
·
Cermat
·
Disiplin
·
Tanggung jawab
·
Santun
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) |
|||
|
Orientasi |
Penguatan Pendidikan
Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
||
|
Apersepsi |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
||
|
Motivasi |
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. |
||
|
Pemberian
Acuan |
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. ·
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||
|
Kegiatan
Inti (90 menit) |
|||
|
Orientasi
Peserta
Didik Kepada Masalah |
Literasi ❖ Peserta
didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan
v Melihat (tanpa atau
dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) v Mengamati(Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) v Membaca(dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi v
Mendengar pemberian materi
oleh guru v Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) |
||
|
Mengorganisasikan Peserta Didik |
Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
||
|
Membimbing Penyelidikan
Individu Dan
Kelompok |
Collaboration
(Kerja Sama): ❖ Peserta
didik
dibentuk dalam
beberapa
kelompok
untuk
mempraktikan,
mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
||
|
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya |
Communication
(Komunikasi) ❖ Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas
presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, |
||
|
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
Creativity
(Kreativitas) ❖ Guru
dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
materi yang dipelajari |
||
|
penutup (10 menit) |
|||
|
Penutup |
§ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. § Menutup pelajaran
dengan berdo’a dan salam |
||
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui KEPALA SEKOLAH ......................................................................... NIP. |
|
....................................,
.....,...........2020 Guru Mata Pelajaran ............................................................ NIP. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
Satuan Pendidikan : SMP ……………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 20.../20...
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 15 JP (5 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·
Memahami rancangan cerita inspiratif
berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan
·
Memahami model teks narasi cerita
inspiratif
·
Membuat rancangan cerita inspiratif berisi
ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan
·
Menulis cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur
dan kebahasaan
·
Memublikasikan hasil karya cerita
inspiratif
Fokus Karakter yang
diharapkan:
·
Cermat
·
Disiplin
·
Tanggung jawab
·
Santun
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) |
|||
|
Orientasi |
Penguatan Pendidikan
Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
||
|
Apersepsi |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, |
||
|
Motivasi |
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. |
||
|
Pemberian
Acuan |
·
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu. ·
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompok belajar,
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. |
||
|
Kegiatan
Inti (90 menit) |
|||
|
Orientasi
Peserta
Didik Kepada Masalah |
Literasi ❖ Peserta
didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan
v Melihat (tanpa atau
dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) v Mengamati(Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) v Membaca(dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan materi v
Mendengar pemberian materi
oleh guru v Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter) |
||
|
Mengorganisasikan Peserta Didik |
Critical Thinking (Berpikir Kritis): ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
materi ataupun gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar |
||
|
Membimbing Penyelidikan
Individu Dan
Kelompok |
Collaboration
(Kerja Sama): ❖ Peserta
didik
dibentuk dalam
beberapa
kelompok
untuk
mempraktikan,
mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi |
||
|
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya |
Communication
(Komunikasi) ❖ Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas
presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, |
||
|
Menganalisa & Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah |
Creativity
(Kreativitas) ❖ Guru
dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
materi yang dipelajari |
||
|
penutup (10 menit) |
|||
|
Penutup |
§ Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. § Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. § Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. § Menutup pelajaran
dengan berdo’a dan salam |
||
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
|
Mengetahui KEPALA SEKOLAH ......................................................................... NIP. |
|
....................................,
.....,...........2020 Guru Mata Pelajaran ............................................................ NIP. |
Komentar
Posting Komentar