RPP 1 Lembar Struktur dan Funsi Sel pada Sistem Pernapasan Biologi Kelas 11 Semester Genap Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Mata pelajaran : Biologi Sekolah : MA Ma’arif Cilacap Tengah Kelas/Semester : XI
/ Genap |
KD : 3,8
; 4,8 Materi : Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pernapasan Alokasi Waktu : 3 pertemuan
(4 x 45 menit) |
|
Tujuan Pembelajaran |
|
-
Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi
manusia -
Menyajikan hasil analisis
pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ
pernapasan manusia berdasarkan studi literatur |
|
Kegiatan Pembelajaran |
|
Kegiatan Pendahuluan |
|
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari
ini. ·
Membuat apersepsi mengenai tentang Struktur dan Fungsi
Sel pada Sistem Pernapasan |
|
Kegiatan Inti |
|
Pertemuan 1 ·
Mengamati carta dan/atau torso
sistem pernapasan untuk menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan serta
mengkaji informasi mengenai fung-sinya, proses
pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam
rokok yang dapat mengganggu sistem pernapasan ·
Menemukan letak dan struktur
organ pernapasan manusia dan hewan ·
Menjelaskan struktur dan fungsi
organ pernapasan pada manusia dan hewan ·
Menjelaskan proses pertukaran O2,
CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat mengganggu
sistem pernapasan ·
Menganalisis mekanisme pernapasan
pada manusia dan hewan (serangga dan burung) ·
Menganalisis kelainan dan
penyakit terkait sistem pernapasan ·
Menjelaskan pengaruh merokok
dengan kesehatan pernapasan ·
Menjelaskan hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih ·
Menjelaskan keterkaitan perilaku
merokok dengan struktur organ pernapasan |
|
Pertemuan 2 ·
Melakukan percobaan untuk
menentukan kapasitas paru-paru dan penghasilan CO2 dalam proses
pernapasan, melakukan pengamatan mikroskopis sediaan jaringan paru-paru dan menemukan faktor yang
mempengaruhi
volume udara pernapasan pada manusia dan hewan melalui percobaan ·
Menghitung volume udara
pernapasan pada serangga/ hewan
dan menemukan hal-hal yang mempengaruhinya |
|
Pertemuan 3 ·
Membahas, menganalisis, menyimpulkan secara berkelompok dan mempresentasikan
tentang keterkaitan
hasil pengamatan sistem pernapasan manusia maupun hewan, pengaruh
merokok dengan kesehatan pernapasan, hubungan kondisi udara lingkungan yang tidak bersih,
perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan, fungsi sel penyusun
jaringan pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang terjadi pada
saluran pernapasan dalam berbagai bentuk media |
|
Refleksi dan konfirmasi |
|
·
Merefleksi kegiatan pembelajaran. ·
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya. ·
Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan
kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan ·
budaya disiplin). ·
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan ·
diakhiri dengan berdoa. |
|
Penilaian |
||
|
Pengetahuan Melalui
esai tentang hubungan antara struktur jaringan
penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia sesuai dengan instrumen dan rubric penilaian pengetahuan |
Keterampilan Penilaian
Keterampilan melalui hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada
struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis
penilaian Keterampilan |
Sikap Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam melakukan percobaan dan pemaparan hasil percobaan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kerjasama) |
Mengetahui Cilacap Tengah, 8 Januari 2021
Kepala MA, Guru Mata Pelajaran,
M.Mustahir, S.Pd.I Nofiyatun. S.Pd
Komentar
Posting Komentar